Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Ишлинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Сход граждан д. Арсланово сельского поселения Ишлинский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан.

                                        П Р О Т О К О Л

схода граждан  д. Арсланово  сельского поселения Ишлинский сельсовет  муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан.

 

02.05.2017                                                                                             

 

место проведения собрания &ndash-  РБ,  Аургазинский район, д. Арсланово

ул.Братская, д.13

 

Председатель &ndash- Насырова Г.С.-глава  администрации сельского поселения Ишлинский сельсовет

Секретарь &ndash- Хисамутдинова Г.Р.-управляющий  делами СП Ишлинский сельсовет

Присутствовало &ndash-21 житель

 

                         

                                 П О В Е С Т К А    Д Н Я:      

  1. О строительстве шумозащитной установки на 64-65 км федеральной трассы Самара-Уфа-Челябинск у д.Арсланово.                                                                                

2. О благоустройстве и пожарной безопасности д.Арсланово. 

3. О состоянии преступности на территории СП Ишлинский сельсовет.

4. О профилактике экстремизма и терроризма на территории СП Ишлинский сельсовет.

 5.Разное.

 

.

 1.СЛУШАЛИ:

     Насырову Г.С  &ndash-в связи с ремонтом дороги федеральной трассы Самара-Уфа-Челябинск  у д. Арсланово по проекту « Башдортранспроект» предусмотрены  изменения, в том числе   предполагающее  строительство шумозащитной установки высотой 6 метров. Это спроектировано   ради  обеспечения защиты  здоровья человека , а именно населения д. Арсланово в соответствии с требованиями федерального законадательства.

Администрация муниципального района Аургазинский района Республики Башкортостан в лице зам.главы  Амирханова И.М. рекомендовало провести собрание с жителями д.Арсланово для определения мнения населения по данному вопросу.

Выступили:

1) Бикимбетов И.В.- строительство такой шумозащитной установки, с одной стороны конечно хорошо, но зимой эта  высокая  стенка будет задерживать очень много снега  и мы не сможем выезжать из своих домов. Основное население  д.Арсланово старое и всем нужна помощь, а иногда и медицинская.

Машина скорой помощи не сможет подъезжать непосредственно к конкретному дому, поэтому я предлагаю  отказаться  от этой установки.    

2)Хисамов Х.Г- поддержал выступавшего Бикембетова И.В. Жители д.Арсланово все имеют свои подсобные хозяйства и занимаются продажей излишков, а  шумазащитная установка будет мешать торговле.

В поддержку мнения Бикимбетова И.В. выступили : Хисамов Г.Я., Ахметова Нафиса, Гилязов А.

 

   РЕШЕНИЕ:

1. Отказаться от строительства шумозащитной установки  вдоль  федеральной трассы  Самара-Уфа-Челябинск на 64-65 км  у д. Арсланово.

 

«За» — 21

«против» –  нет

«воздержался» — нет

 

2.СЛУШАЛИ: Насырова Г.С.  Она призвала всех произвести санитарную очистку личного двора, прилегающей территории, произвести текущие ремонты так как  благоустройство  села зависит от нас самих. Гузель Сафуановна призвала граждан не засорять природу и содержать в чистоте свою улицу, дом . Не выбрасывать мусор вне свалки. Есть специально отведенное для этого место. Пока мы не поймем, что жить в чистоте и содержать в чистоте  территорию это дело каждого порядка у нас не будет. Давайте каждый следить за чистотой не только своего хозяйства но и прибрежных территорий, общественных мест. Прошу всех принимать активное участие в субботниках.

Стоит вопрос о закрытии свалок в деревнях, предложили заключить договор с ПУЖКХ с.Толбазы. 1 раз в месяц вывозить мусор на тракторе, который будет приезжать  и оплачиваем  сумму в 50 руб. от каждого  фактически проживающего .

Гузель Сафуановна  предупредила  о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности .Привела статистику по пожарам в республике, по району, сельскому поселению, проанализировала их причины, призвала к осторожности.

  Мониторинг погодных условий, сообщения метеорологических служб, извещения органов МЧС разных уровней показывают, что в летний период наблюдается тенденция господства сухого климата, что должно усилить внимание граждан на соблюдение мер предосторожности при обращении с огнем, эксплуатации электрических и газовых приборов. Насырова Г.С. указала также  на необходимость усиления внимания к неблагополучным семьям, одиноко живущим престарелым и инвалидам. В случае обнаружения признаков пожара срочно звонить по телефонам экстренных служб:

– 112 (сотовый)

– 01 пожарная часть

– 2-11-48 ПЧ-149

-2-14-07-ОМВД, дежурная часть.

Насырова Г.С. поставила обязательные требования : иметь во дворе емкости с водой, на доступном месте лопаты, вилы, ведра, лом. Имеющим печное отопление, соблюдать правила безопасности.

 

РЕШЕНИЕ:

1. Проводить субботники по очистке домовой и придомовой  территорий населенного пункта и кладбища, организовать вывоз мусора.

2. Запросить с ПУЖКХ трактор Т-150 с прямой лопатой для окучивания свалки ТБО .

3. Каждому хозяину дома произвести проверку состояния  электроприборов, всем проверить состояние печей в домах и банях

4.Постоянно иметь у дома емкость с водой, песок , лопату и кирку.

5.Вывозить остатки сена с огородов.

 

«За» — 21

«против» –  нет

«воздержался» — нет

 

3. Насырова Г.С. &ndash- она говорила о необходимости профилактики преступности и ведению здорового образа жизни. В деревне проживает взрослое население.  До сегодняшнего дня каких &ndash-либо нарушений законности не было.

  Что касается молодого поколения, то случаи употребления алкоголя имеются, от использования которого в основном страдают сами употребившие. Наша задача &ndash- своевременно выявить их, провести разъяснительную работу и оказать помощь

 

РЕШЕНИЕ

 

  1. Всем жителям деревни вести здоровый образ жизни, соблюдать  нормы санитарии и гигиены. В случае обнаружения злоупотребления гражданином алкоголя, необходимо сообщить участковому уполномоченному полиции Мурадимову И.Р. и администрации сельского поселения для оказания действенной помощи

 

«За» — 21

«против» –  нет

«воздержался» — нет

 

4. Насырова Г.С. &ndash- она подчеркнула особую значимость борьбы с экстремизмом и терроризмом. Терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия стремятся достичь провозглашенных ею целей через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические способы (методы), как взрывы и поджоги жилых и административных зданий, магазинов, вокзалов, захват заложников, автобусов, угоны самолетов и т.д.

В рамках профилактики терроризма и экстремизма  на предприятиях  и организациях  проводится работа по недопущению случаев терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности, либо обосновывающих необходимость осуществления такой деятельности.

  Осуществляются рейды &ndash- проверки защищенности  критически важных объектов ( больница, школы, детсады, ФАП, предприятия) на предмет соблюдения режима их функционирования, качества пропускного режима, получения системы информирования органов управления при проявлениях фактов экстремизма и терроризма, по жилым домам неблагополучных семей и лиц вновь прибывших граждан.

  На собраниях граждан проводились беседы по разъяснению статей Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ от 06.03.2006г.

Администрация сельского поселения сотрудничает  с руководителями  всех учреждений, организаций, старостами населенных пунктов, с имамом мечети по вопросам противодействия терроризму.

  Ведется работа по выявлению информационного пособничества в планировании, подготовке или реализации террористического  акта, недопущению распространения материалов, призывающих к осуществлению террористической деятельности.

  Насырова Г.С. попросила особое внимание уделить приезжим. Незнакомым людям, немедленно сообщать в администрацию сельского поселения  о своих подозрениях.

 

РЕШЕНИЕ

 

  1. Соблюдать рекомендации и правила  по противодействию терроризму и экстремизму, выявлению причин и условий, способствующих совершению террористических актов
  2. Администрации СП Ишлинский  сельсовет совместно с участковым  уполномоченным полиции Мурадимовым И.Р. вести мониторинг вновь прибывших граждан, изучать круг их интересов и друзей, повседневную жизнь, посещать дома.
  3. Жителям д.Арсланово сообщать в администрацию СП Ишлинский сельсовет о прибывших неизвестных  гражданах, ведущих асоциальный образ жизни.

 

«За» — 21

     «против» –  нет

     «воздержался» — нет

 

Председатель собрания                                                       Г.С.Насырова

 

Секретарь                                                                   Г.Р.Хисамутдинова