Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Ишлинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

И Н Ф О Р М Ц И Я

И Н Ф О Р М Ц И Я

О проделанной работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами среди подростков и молодежи, принимаемые меры по противодействию наркопреступности и недопущению распространению новых опасных психоактивных веществ на территории сельского поселения Ишлинский сельсовет муниципального района Аургазинский район за 5 месяцев 2018 года

С целью недопущения незаконного производства наркотических и психотропных веществ для выявления и уничтожения очагов произрастания конопли, мака и других дикорастущих наркотико содержащих растений были проведены подворные обходы хозяйств, свободные земли на территории сельского поселения, не засеянные зерновыми культурами.

В своей работе антинаркотическая комиссия Администрации сельского поселения Ишлинский сельсовет руководствуется постановлением от 28.12.2015г. № 183 « О создании межведомственной антинаркотической комиссии в сельском поселении Ишлинский сельсовет.

Работа в сельском поселении Ишлинский сельсовет проводится на основании разработанного и утвержденного 02.02.2018г. Плана мероприятий антинаркотической комиссии сельского поселения Ишлинский сельсовет на 2018 год .

Работа антинаркотической комиссии проходит в тесном контакте с отделом полиции Аургазинского района (участковая служба), школой, старостами. Основной целью проводимой работы, является информирование жителей поселения, в том числе молодежи, о вреде употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот, профилактике правонарушений .

24.02.2018 г. в сельской библиотеке проведен диспут антинаркотической направленности «Наркотикам нет», который был приурочен ко Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом. В диспуте приняли участие школьники 8-11 классов МБОУ СОШ с.Ишлы. Зав.библиотекой АбсатароваГ.Р. подготовила просмотры видеофильмов о вреде наркотиков, о жизненных ситуациях, о проблемных вопросах, возникающих в семье. Организована выставка литературы, плакатов. Ребята принимали активное участие в диспуте: отвечали на вопросы, заполняли анкеты, принимали участие в дискуссии. По окончании диспута всем присутствующим были вручены памятки, брошюры антинаркотической направленности.

В МБОУ СОШ с.Ишлы прошло тестирование детей на употребление наркотиков. Результаты отрицательные.

На территории поселения создан институт старост. Старосты являются помощниками администрации не только в наведении санитарного порядка на территории поселения, но и по другим вопросам.

Со старостами 21.03.2018г проведено совещание, на котором Глава поселения обратилась с просьбой о немедленном сообщении в администрацию поселения или ОМВД О выявлении на их участке наркопритонов или лиц, занимающихся распространением наркотиков или реализацией алкогольной продукции. Сообщений не поступало.

Администрацией поселения составлены графики дежурства сотрудников поселения, членов ДНД. В пятницу, субботу и проводились совместные дежурства на дискотеках и рейды по улицам. Во всех местах проводились беседы с молодежью о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения.

Специалистами Администрации сельского поселения совместно с участковым инспектором и членами ДНД проводились объезды территорий на предмет выявления участков, засоренных дикорастущей коноплей, незаконного культивирования наркосодержащих растений. В процессе объездов проводились разъяснительные беседы с гражданами. Обнаружены незначительные произрастания дикорастущей конопли . Обнаруженные растения дикорастущей конопли уничтожены путем сжигания.

В администрации организована горячая линия по вопросам произрастания наркосодержащих растений на территории поселения, выявления притонов и фактов незаконного оборота наркотических средств. Звонков не поступало.

С 1 по 25 мая 2018года в целях повышения эффективности деятельности по профилактике наркомании в ОО была проведена профилактическая акция «Каникулы &ndash- 2018», приуроченной к окончанию учебного года, в которой приняли обучающиеся ОО. В течение летнего периода в лагере дневного пребывания детей при ОО поселения проводилась профилактическая работа антинаркотической направленности. Кроме того, в целях пропаганды здорового образа жизни в течение летнего периода обучающиеся ОО принимали участие в спортивных мероприятиях по недопущению употребления наркотиков и их распространения.

Одним из направлений в этой работе является проведение летнего отдыха подростков. В ОО работал оздоровительный лагерь дневного пребывания, в котором в обязательном порядке проходят оздоровление подростки , стоящие в органах системы профилактики. Также эти подростки привлекаются к общественным работам через ЦЗ населения. Они трудоустраиваются на 2 часа в день и работают по благоустройству поселения, оказывают помощь вдовам ВОВ и престарелым гражданам.

Администрация ОО ведет работу по максимальному привлечению неблагополучных подростков для участия в общественной жизни ОО и поселения.

Администрацией поселения в целях реализации муниципальной подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы

«Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в сельском поселении Ишлинский сельсовет Аургазинского района » изготовлены плакаты на антинаркотическую тематику.

Размещены на стендах , в администрации поселения памятки о вреде наркотиков, розданы на сходах граждан. Также памятки раздавались старостами жителям поселения. Проведена профилактическая беседа с населением по вопросам незаконного оборота наркотических веществ, недопущения жестокого обращения с детьми со стороны родителей, имеющих наркотическую зависимость, проведены профилактические беседы с молодёжью о недопущения употребления наркотических веществ и их прекурсоров.

Глава сельского поселения

Ишлинский сельсовет Г.С.Насырова