Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Ишлинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Управление сельского хозяйства муниципального района Аургазинский район напоминает!

 О недопустимости нарушения правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Уважаемые коллеги!

В связи с участившимися ДТП с участием сельскохозяйственных животных, просим проинформировать владельцев сельскохозяйственных животных, в том числе в средствах массовой информации (телевидение, интернет, газета и.т.д.) о недопустимости нарушения правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Нарушение требований действующего законодательства влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством РБ.

– Прогон сельскохозяйственных животных осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных, по маршрутам, установленным органом местного самоуправления с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Башкортостан.

– При определении маршрута прогона сельскохозяйственных животных соответствующий орган местного самоуправления обращается к владельцам дорог с предложением об установлении соответствующих дорожных знаков.

– Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных.

– Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных определяется органами местного самоуправления

– Для идентификации лошадей и крупного рогатого скота по решению органов местного самоуправления может осуществляться их мечение. Для мечения сельскохозяйственных животных используется любой доступный метод (таврение, биркование, чипирование, татуировка, выжигание номеров на рогах и другие методы, обеспечивающие идентификацию).

Также просим довести, что пострадавшая сторона в случае ДТП с участием сельскохозяйственных животных может обратиться в суд о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.