Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Ишлинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Об ответственном обращении с животными

Мелких домашних животных обязательно надо выгуливать соблюдая установленные требования, не допускать их свободного перемещения за пределами дома.
Свободный выгул животных без присмотра их владельцами очень опасен. Это может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан (укусы, гибель), а также самих животных (отравления, инфекции, травмы, нежелательное потомство, гибель).

Для недопущения таких ситуаций необходимо соблюдать элементарные требования, установленные Федеральным законом
«Об ответственном обращении с животными».

В общественных местах, а также в местах скопления людей выгуливать собак с сопровождающими лицами, на поводке и в наморднике, не оставлять их без присмотра.
Если животное оставило экскременты в местах общего пользования (подъезды, лестничные клетки, детские площадки, дворовые территории, места отдыха, тротуары и улицы), то они должны быть немедленно убраны владельцем животного.

Выгуливать животных разрешается на специально отведенных для этих целей площадках, при их отсутствии – с соблюдением установленных требований.
В случае если по каким-либо причинам собака (либо иное животное) находится без надзора хозяина (срыв с привязи и др.), владелец животного обязан принять немедленные меры по поимке животного.

За нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), предусмотрен административный штраф по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ –на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.